Comités

Comité Organizador Local SET 2022, Málaga

Presidente
Domingo Hernández Marrero

Vicepresidente
Julio Santoyo Santoyo

Secretario
José Antonio Pérez Daga

Vocales
Emilio García Galisteo
Mercedes Cabello Díaz
Miguel Jiménez Pérez
Eugenia Sola Moyano
Néstor Sánchez Martínez
José María del Rosal Samaniego
Verónica López Jiménez
Domingo Daga Ruiz
Manuel Herrera Gutiérrez
César Aragón González

Esther Banderas Bravo
Miguel Lebrón Gallardo
María Dolores Arias Verdú
Javier Yebes González
Gonzalo Pérez Villarejo
Mª Custodia Montiel Casado
Belinda Sánchez Pérez
Rocío González Grande
José Manuel Aranda Narváez
Abelardo Caballero González
Alberto Torio Ruiz
Miguel Ángel Suárez Muñoz
José Luis Fernández Aguilar
Elena Gutiérrez Vílchez
Cristina Jironda Gallegos
Cristina Gutiérrez de la Fuente
Remedios Toledo Rojas
Dolores Martínez Esteban
Juana Alonso Titos

Junta Directiva (2021-2022)

Presidente
Domingo Hernández Marrero

Vicepresidente
Constantino Fondevila Campo

Secretario
Eduardo Miñambres García

Tesorero
Dolores García-Cosío Carmena

Vocales Natos
Asociación Española de Cirugía:
Javier Briceño
GESITRA/SEIMC:
Marta Bodró
Grupo de Coordinadores de Trasplante de la ONT:
Beatriz Mahíllo
Grupo de Trasplante de SEMICYUC:
José Miguel Pérez Villares
Grupo de Trasplante de Pulmón de la SEPAR:
Angel Salvatierra Velázquez
Sección de Trasplante Cardíaco de la SEC:
Luis Almenar
Sociedad Andaluza de Trasplante:
Miguel A. Gómez Bravo

Sociedad Catalana de Trasplante:
Francesc J. Moreso
Sociedad Española de Inmunología:
Manuel Muro Amador
Sociedad Española de Nefrología:
Auxiliadora Mazuecos Blanca
Sociedad Española de Trasplante Hepático:
José Antonio Pons Miñano
Sociedad Madrileña de Trasplante:
Amado Andrés Belmonte
Sociedad Valenciana de Trasplante:
Amparo Solé

Vocales Electos:
Armando Torres Ramírez
Eduardo Miñambres García
Marina Berenguer Haym
Manuel Barrera Gómez
José Manuel Cifrián Martínez
Josep María Cruzado Garrit
Rafael San Juan Garrido

UEMS Committee Board:
Daniel Casanova Rituerto
Fernando Pardo Sánchez

Comités Científicos

Donación y obtención de órganos
Beatriz Domínguez-Gil
Juan José Egea-Guerrero
Eduardo Miñambres
María de la O. Valentín
Beatriz Mahíllo Durán
José Miguel Pérez Villares
Juan José Rubio
Alberto Sandiumenge

Enfermedades Infecciosas
Jordi Carratalá
Elisa Cordero
Carmen Fariñas
Mario Fernández Ruiz
Óscar Len Abad
Marta Bodró

Inmunología e Investigación Básica
Oriol Bestard
Merce Brunet
Jordi Cano
Javier Carbone
Rafael Correa
Marcos López-Hoyos
Carlos López Larrea
Manuel Muro
Estela Paz

Trasplante cardíaco
Luis Almenar
José M. Cobo
María G. Crespo
Juan F. Delgado
M. Dolores García-Cosío
José Luis Lambert
Nicolás Manito
Mª Jesús Paniagua

Trasplante de páncreas
Daniel Casanova
Carlos Jiménez
Ángel Moya
Pedro Ventura

Trasplante hepático
Manuel Barrera
Marina Berenguer
Javier Briceño
Fernando Casafont
Valentín Cuervas-Mons
Constantino Fondevila
Miguel A. Gómez Bravo
Rafael López Andújar
Miguel Navasa
Fernando Pardo
José A. Pons
Magdalena Salcedo

Trasplante pulmonar
José Borro
Carlos Bravo
José Manuel Cifrián
Víctor Monforte
Ángel Salvatierra
Amparo Solé
Piedad Ussetti
Felipe Zurbano

Trasplante renal
Ángel Alonso Hernández
Francisco J. Burgos
Marta Crespo
Josep M. Cruzado
José Luis Gutiérrez Baños
Domingo Hernández Marrero
Enrique Lledó
Mireia Musquera
Federico Oppenheimer
Julio Pascual
Juan Carlos Ruiz San Millán
Ana I. Sánchez Fructuoso
Daniel Serón
Armando Torres

COMITÉ CIENTÍFICO COVID-19 Y TRASPLANTE SET2022
Marina Berenguer
Daniel Casanova
Marta Crespo
Mario Fernández Ruiz
Constantino Fondevila
M. Dolores García-Cosío
Domingo Hernández Marrero
Marcos López Hoyos
Eduardo Miñambres
Manuel Muro
Ángel Salvatierra
Rafael San Juan
Marta Bodró